г. Владимир, ул. Сурикова, д. 10-а, офис 4

8/4922/46-67-40, 8/910/180-60-70, 8/910/176-70-60 a-b-p@list.ru

Из истории оценки

В современном обществе понятие оценки прочно вошло в жизнь. Даже те, кто никогда не пользовался услугами независимого оценщика, теперь будут платить налог на имущество (если таковое имеется) от его кадастровой стоимости по результатам государственной оценки.

Немного исторических фактов

А ведь в 1991 году, когда в стране началась приватизация, институт оценки не существовал как таковой. Тогда в эпоху перестройки, использовалась разработанная в США и согласованная с руководителем Госкомимущества Анатолием Чубайсом методика ваучерной приватизации. Именно по этой методике была проведена массовая приватизация предприятий народного хозяйства СССР.

Неудивительно, что в социалистическом обществе профессии оценщика просто не было. Ведь в стране не существовало ни рыночных отношений, ни, соответственно, оценки. Потребность в оценке возникла в 1991 году при переходе к рыночной экономике. Так что история возникновения Российского общества оценщиков тесно связана с переходным периодом в истории нашей страны.

история оценки

 

В перестроечный период стали активно появляться различные коммерческие организации: банки, инвестиционные фонды, страховые компании. Всем им срочно потребовались квалифицированные специалисты в области оценки. Эту нишу заняли представительства американских компаний: «Pricewaterhouse», «Arthur Andersen». В это же время правительством РФ было принято несколько постановлений о переоценке основных средств предприятий.

Однако удовлетворить потребность в рыночной оценке было все равно невозможно, так как отсутствовал один из важных элементов цивилизованного бизнеса – институт оценки, который во всех капиталистических странах представлен Национальными ассоциациями оценщиков.

Первое в РФ объединение оценщиков было зарегистрировано в марте 1993 года, оно называлось «Российское общество оценщиков» (РОО). Учредителями РОО стали первые оценщики РФ, обучившиеся этой специальности в США, Игорь Артеменков, Андрей Гуров, Сергей Коплус и Сергей Дмитриев.

В 1996 году решили регламентировать работу оценщика, что привело к переаттестации по определённым стандартам всех специалистов, причастных к оценочной деятельности. Теперь каждый оценщик должен был сдать экзамены и получить лицензию.

Постановлением Минтруда РФ от 27 ноября 1996 года N 11 была официально утверждена должность «Оценщик (Эксперт по оценке имущества)». Именно в этот день, 27 ноября, все оценщики отмечают свой профессиональный праздник — День оценщика.

В том же 1996 году начали свою профессиональную деятельность в качестве оценщиков сотрудники одной из старейших в нашем регионе оценочных организаций АЛЕКС-БИЗНЕС ПРОГНОЗ.