г. Владимир, ул. Сурикова, д. 10-а, офис 4

8/4922/46-67-40, 8/910/180-60-70, 8/910/176-70-60 a-b-p@list.ru

Изменение кадастровой стоимости земель населённых пунктов с 1 января 2022 года.

С 1 января 2022 г. на территории Владимирской области установлены новые кадастровые стоимости земельных участков категории земель «Земли населенных пунктов». Информация размещена на странице Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области («Извещение«).

Постановлением Департамента от 17.11.2021 г. № 38 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 01.01.2021 г. (ссылка на документ).

Напоминаем, что согласно положениям ст. 22 Федерального закона № 237-ФЗ, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана и действует во Владимирской области на основании постановления Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области от 20.05.2020 № 4.

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости производится на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в Комиссию подается соответствующее заявление (Образец заявления).

К заявлению об оспаривании прилагаются следующие документы:
1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.
Заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения вышеуказанных документов. К заявлению об оспаривании могут прилагаться иные документы помимо вышеуказанных документов.